• Вы находитесь здесь:

• Дети в Интернете

/Files/images/Комп-.gifЭта страница посвящена безопасности детей
    в Интернете

По данным исследований, в Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются интернетом, но больше половины из них не знают о том, какие опасности могут подстерегать в сети. Читать дальше..

Использование Интернета является безопасным,
    если выполняются три основных правила:

Защитите свой компьютер

· Регулярно обновляйте операционную систему.
    · Используйте антивирусную программу.
    · Применяйте брандмауэр.
    · Создавайте резервные копии важных файлов.
    · Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

Защитите себя в Интернете

· С осторожностью разглашайте личную информацию.
    · Думайте о том, с кем разговариваете.
    · Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

Соблюдайте правила

· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
    · При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

/Files/images/ill_internet.jpgДля обучения детей, учителей и родителей
    правилам безопасного пользования Интернетом
    создан веб-ресурс "Онляндия".

Здесь можно найти много полезной информации, которая может защитить беспечного пользователя от тех рисков, которые подстерегают в сети.
    На сайте "Онляндия" представлены материалы для детей, их родителей и учителей: интерактивные игровые сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, благодаря которым дети и взрослые смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. Также сайт предлагает понятную и проверенную на практике информацию об Интернет-безопасности, после ознакомления с которой даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента.
    Есть на сайте и безопасная электронная почта для детей

Советы сайта "Онляндия" для родителей:

Безопасность в Интернете
    Права детей в сети
    Родителям подростков

И еще немного полезной информации
    от Microsoft:

Инструкции
    по безопасному общению в чатах

Дети, которые общаются в чатах, должны знать, как делать это безопасным образом. Каждый должен помнить о следующих внутренних правилах чата.

1. Не доверяйте никому вашу личную информацию.
    2. Сообщайте администратору чата о проявлениях оскорбительного поведения участников.
    3. Если вам неприятно находиться в чате, покиньте его.
    4. Если вам что-то не понравилось, обязательно расскажите об этом родителям.
    5. Будьте тактичны по отношению к другим людям в чате.

Что такое безопасный чат?

Человек, с которым происходит общение, в значительной степени определяет, насколько безопасной и приятной для вас является атмосфера в чате. Как правило, степень безопасности чата, в котором общается ваш ребенок, можно определить по трем основным вопросам.

1. Предназначен ли чат для детей?

В чатах, предназначенных для детей, вероятность неуместных тем или нежелательного контакта гораздо ниже.

2. Осуществляется ли контроль за чатом?

Иногда в чатах работают добровольные модераторы, которые предотвращают случаи неуместного общения и могут заблокировать доступ в чат для хулиганов и других нарушителей порядка. Если контроль не осуществляется, в чате по крайней мере должна иметься кнопка для связи с администратором. Для детей предпочтительны контролируемые чаты; уровень безопасности также повышается, если беседы сохраняются.

3. Возможно ли заблокировать доступ для пользователей?

Блокировка доступа подразумевает запрет размещения в чате сообщений от конкретного пользователя. После блокировки доступа для пользователя его сообщения больше не отображаются на экране.

Личная беседа

При знакомстве с новым человеком в интерактивной дискуссионной группе, возможно, захочется перейти от общения в общественном чате к более личной беседе с глазу на глаз. Например, можно начать беседу в общей комнате чата, а затем перейти к общению с помощью программы мгновенного обмена сообщениями или переписке по электронной почте. При использовании этих средств можно по-прежнему обеспечить защиту своей личности путем использования псевдонима (например, псевдоним01@домен.ru). Кроме того, проще предоставить такой тип адреса на случай, если новым контактом окажется человек, с которым необходимо будет прекратить общение. Рекомендуется наставить детей, чтобы они отказывались от участия в личных интерактивных беседах с людьми, которых они не знают в жизни.

Встреча с собеседниками из Интернета

Если ребенок общается в Интернете с новым человеком, возможно, ему/ей захочется лично встретиться с этим другом. Даже если дружба через Интернет поддерживалась в течение некоторого времени, эту встречу стоит воспринимать с осторожностью. Несмотря на то, что большинство встреч друзей по Интернету являются веселыми и безопасными мероприятиями, к сожалению, иногда они могут оставить неприятные впечатления. К счастью, случаи подобного рода крайне редки. Если встреча запланирована, настоятельно рекомендуется сопровождение ребенка родителем или другим взрослым, которому ребенок доверяет, а также проведение встречи в общественном месте. Лучше заранее согласовать с ребенком подход ко встрече с собеседниками из Интернета.

Кол-во просмотров: 223