1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

/Files/images/journee_mondiale_du_sida.jpg

1 декабря Генеральной Ассамблеей ООН официально объявлен Всемирным Днем борьбы со СПИДом. Эта дата отмечается еще с 1988 года. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией и поддержку инициатив по борьбе со СПИДом во всем мире.

ВИЧ - трагедия не только для заразившихся. В не меньшей степени, а может даже в большей, это беда и горе для близких им людей, которые вынуждены наблюдать за угасанием любимых, не в силах ни помешать, ни противостоять этому. Обычно те, кто заболел, и их родственники хотят оставить свой диагноз в тайне, так как общество не прощает ВИЧ-инфицированным их заболевания. Страх подвергнуться дискриминации может удерживать людей от того, чтобы обратиться за лечением в связи со СПИДом. Людям, инфицированным ВИЧ или подозреваемым в этом, может быть отказано в получении медико-санитарных услуг, жилья или работы, в страховании или въезде в иностранное государство, от них могут отвернуться их друзья и коллеги. В некоторых случаях их выгоняют из дома их собственные семьи, их супруги подают на развод; известны случаи физического насилия или даже убийства. Стереотип отношения к ВИЧ/СПИД может переходить и на следующее поколение, ложась тяжким бременем на плечи детей, пытающихся справиться с последствиями смерти своих родителей от СПИДа.

СПИД – это вирус, который поражает иммунную систему. СПИД является аббревиатурой от слов "синдром приобретенного иммунодефицита", он относится к инфекции ВИЧ, то есть вирус иммунодефицита человека, который постепенно разрушает клетки иммунной системы.

По данным ВОЗ, сегодня на планете СПИДом больны около 40 миллионов человек.

Эпидемия СПИДа длится более 20 лет: считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-х годов. Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше,чем любой вирус в мире, миллионы людей продолжают умирать от СПИДа, и миллионам людей ставится диагноз ВИЧ-инфекция. СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. Эпидемия продолжает расти, охватывая все новые регионы. За эти годы изменились не только знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к этой проблеме. От невежества и слепого страха перед неизвестной болезнью человечество пришло к частичной победе науки над вирусом, а здравого смысла – над истерией и спидофобией.

В 1982 году ученым удалось выяснить, что причиной СПИДа является вирус, который поражает клетки иммунной системы человека, делая их неспособными защищать организм от заболеваний. Вот уже второе десятилетие человечество пытается обуздать этот примитивный, но коварный микроорганизм – вирус иммунодефицита человека.

Спасением от вируса служит то, что заражение происходит только в определенных ситуациях, и его можно предотвратить. Даже если ВИЧ проник в организм, современные лекарства способны остановить его размножение.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру

Кол-во просмотров: 6