/Files/images/df6eb5a16f2dca616eea7c5fc527e196.gif

ВАРТО ПРОЧИТАТИ
Віртуальна книжкова полиця

Вчасно прочитана книга - величезна удача. Вона здатна змінити життя, як не змінить його найкращий друг чи наставник.
/П.Павленко/

* Текст на сторінці подається тією мовою, якою видано книгу

** Книги для наймолодших читачів шукайте тут


Нужные книги ты в детстве читал?


.

Бодо Шефер
Пес на ім’я Мані або абетка грошей

/Files/photogallery/8483/Many.png
Кіра знаходить пораненого пса. Виявляється, пес уміє розмовляти! Він відгукується на кличку Мані і знає все про гроші.
Дуже скоро Кіра, прислухаючись до порад Мані і сама стає справжнім фінансовим експертом і допомагає іншим правильно розпоряджатися грошима.
Книжка фінансового консультанта, письменника і бізнесмена Бодо Шефера вчить дітей правильному ставленню до грошей. Бо що раніше ми навчимося розпоряджатися грошима, то швидше здобудемо фінансову свободу і зможемо втілювати в життя наші заповітні мрії та найсміливіші проекти. Але вона стане у пригоді і дорослим, котрі захочуть прислухатися до порад і зробити своє життя вільним від фінансових клопотів.

.

Бодо Шефер
Кіра й таємниця бублика

/Files/photogallery/8483/Kira.png Життя Кіри цілком змінилося після того, як вона врятувала пса – чудового лабрадора Мані. Пес умів розмовляти та навчив дівчинку правильно заощаджувати і розпоряджатися грошима.
Ось-ось має здійснитися мрія Кіри – і вона полетить до Каліфорнії. Але на шляху до мети несподівано виникають перешкоди, які не так легко подолати – адже для цього потрібно знати сім правил життя…
Бодо Шефер – фінансовий консультант номер один у Європі, письменник і бізнесмен, автор бестселера «Шлях до фінансової незалежності» та унікальної книжки для дітей «Пес на ім’я Мані, або Абетка грошей», у якій він навчає, як правильно розпоряджатися грошима, щоб здобути фінансову незалежність.
Нова книга Бодо Шефера «Кіра й таємниця бублика» відкриває дітям правила життя, які допоможуть їм досягати мети і стати гідними громадянами.

.

Зірка Мензатюк
"Таємниця козацької шаблі"

/Files/photogallery/8483/taemnitsa_shabli.png
Усе почалося з того, що в сімейства Руснаків з`явилася Машка - пошарпаний, але все ж нічогенький автомобільчик. А далі... привид повідомив, що старовинна реліквія у небезпеці, - і почалися детективні пригоди, шалені перегони, небезпечна, сповнена містики і захвату мандрівка старовинними замками України у пошуках козацької шаблі...
Ця пригодницька повість лауреата премії ім.Лесі Українки Зірки Мензатюк рекомендується для читання у шкільній програмі з української літератури учнями п`ятих класів. І відтепер вона є у нашій шкільній бібліотеці!
А аудіокнигу "Таємниця козацької шаблі" ви можете прослухати тут

.

.

Андрій Кокотюха
«Колекція гадів»

/Files/photogallery/8483/Кокотюха_колекція.jpg Шановні читачі! Запрошуємо вас поринути у небезпечні та веселі пригоди разом із шаленою парочкою ваших ровесників.
Ви вирушите на пошуки пригод разом зі спортсменом Денисом Черненком і розумником Максимом Біланом. Цього разу — до Львова, де хлопцям доведеться розкрити таємницю Клубу Боягузів. Під Пирятином вони стануть свідками загадкового викрадення доньки мільйонера, а у звичайній річці на Полтавщині побачать — кого б ви думали — екзотичних рептилій, і познайомляться з… Але про все ви дізнаєтеся по порядку!
До книги входять повісті Клуб боягузів", "Донька короля", "Колекція гадів", "Група залізного порядку".
Для дітей середнього шкільного віку.

.

Андрій Кокотюха. «Подвійний капкан»

Дениса Черненка звинувачують у крадіжці і вимагають грошей за мовчання. Допомогти може дзвінок другові – розумнику Максимові Білану. Але він не може відповісти, адже сам потрапив у халепу: заблукав у катакомбах. Отакий подвійний капкан! Як хлопці з нього вибралися, дізнаєтесь з цієї книжки. І це ще не все! Потім Денис і Максим мають розкрити крадіжку, яку вчинили Дракула та Мумія, врятувати Бетмена від монстра та уникнути небезпек, які трапляються друзям на майданчику, де знімають кіно.
До книги входять повісті «Подвійний капкан», «Пригода на Геловін», «Врятуйте Бетмена», «Фальшиве кіно». Для дітей середнього шкільного віку.


.

Андрій Кокотюха. «Мисливці за привидами»

Врятувати Золотий кубок - головний приз спортивних змагань - від злодіїв, вистежити привида, допомогти маленькій дівчинці в пошуках песика, провести жахливу ніч у мольфаровій хаті — все це під силу двом невтомним шукачам пригод — семикласникам Денису й Максиму.
До збірника входять повісті «Полювання на Золотий кубок", "Мисливці за привидами", "Собачі клопоти", "Небезпечна спадщина".
Для дітей середнього шкільного віку.

.


Скриня. Речі сили

/Files/photogallery/9019/Skrynya_Rechi-syly_VSL.jpg Пропонуємо вашій увазі арт-бук, який створили у Видавництві Старого Лева.
Арт-бук «Скриня. Речі Сили» — це спроба систематизувати те, з чого колись складався світ наших бабусь і що невблаганно зникає з нашого життя, наче міфічна Атлантида. Речі ужиткові, але настільки прекрасні, що мимоволі погоджуєшся із визначенням «неземна краса». Вони справді родом з «кращого світу», це те, що повинно бути у серці і в хаті кожного українця. Автори зібрали ці речі і акуратно поскладали у скриню-ковчег, аби врятувати від глобалізаційного «потопу» і повернути у наші домівки.
Інтерактивний додаток до книги можна завантажити безкоштовно на свій телефон або планшет у App Store або Google Play.
На 36-сторінках анімованого видання можна дізнатися, що ж прийнято складати у скриню як придане молодої дівчини, якими є весільні обряди у різних регіонах країни тощо. Тут ви побачите старовинні українські орнаменти, строї, головні убори, рушники та інші народні артефакти, зібрані з усієї України.

Всеволод Нестайко

/Files/photogallery/8483/Нестайко_таємниця_віті_зайчика.jpg Пропонуємо прочитати книги класика сучасної дитячої української літератури - Всеволода Нестайка
 • В. Нестайко "Дивовижні події в шостому «Б»"
 • В. Нестайко "Загадка старого клоуна"
 • В. Нестайко "Космонавти з нашого будинку. Оповідання"
 • В. Нестайко "Пригоди Грицька Половинки"
 • В. Нестайко "Таємниця Віті Зайчика"
 • В. Нестайко "Таємничий голос за спиною"
 • В. Нестайко "Чарівні окуляри"
 • В. Нестайко "Шура и Шурка. Рассказы"

 • Ці книги розміщено у "Електроннії бібліотеці Пупсика". До речі, там є і інші цікаві книжки!

  .

  .


  Михаил Самарский.
  Радуга для друга. Формула добра. День надежды

  /Files/photogallery/7916/Самарски.jpg Эти три повести написаны школьником. Написаны они от лица собаки - лабрадора Трисона.
  Сашка - новый подопечный Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна - он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык - не нападать на людей - сыграл с псом злую шутку. Его похитили! Но верный друг не будет сидеть сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему!..
  Нашей школьной библиотеке эту замечательную, трогательную книгу подарила семья Богдана Рукина, ученика 6-А класса.

  Ульрике Швайкерт. Страна эльфов.
  В поисках сокровища

  /Files/photogallery/7916/Ulrike_Shvajkert_Strana_elfov.jpg Увлекательные приключения Моны и Патрика. Они приехали в гости к бабушке и оказались в центре фантастических событий: познакомились с эльфами, гномами и домовым. Теперь ребят ждут новые приключения. Чтобы помочь бабушке, Мона и Патрик должны найти древнее сокровище семьи О’Коннор. Но отыскать его непросто, нужно преодолеть немало препятствий: расшифровать старинное письмо, обхитрить злобных троллей…
  Ульрике Швайкерт - автор исторических романов и произведений в стиле фэнтези для детей и взрослых
  Завантажити книгу у форматі fb2 або epub

  .


  Тамара Крюкова. "Потапов, к доске!"

  /Files/photogallery/8483/Tamara_Kryukova__Potapov_k_doske.jpg
  Сборник уморительно смешных рассказов о школе.
  Главные герои рассказов - школьники Женька и Лёха. По сюжетам некоторых рассказов снята одноимённая кинокомедия.
  Книга ждет вас в библиотеке.
  А тому, кто хочет прочитать эти замечательные рассказы онлайн - сюда

  .


  Анна Гавальда. "35 кило надежды"

  /Files/photogallery/7916/гавальда.jpg
  Это повесть, написанная от лица 13-летнего французского подростка. Грегуар учится в 6 классе, потому что уже дважды оставался на второй год. Он не любит ходить в школу, не хочет учиться, и у него много проблем.
  Эта книга - о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться.

  Читать книгу «35 кило надежды» онлайн


  Владимир Железников. "Чучело"

  /Files/photogallery/7916/Zheleznikov__Chuchelo.jpg
  Героиня повести - шестиклассница Лена Бессольцева, новенькая в классе. Ей впервые в жизни пришлось столкнуться с подлостью и предательством, несправедливостью и жестокостью своих одноклассников и непониманием взрослых.
  Лена пытается подружиться с новыми одноклассниками, но отношения не складываются, ее называют "чучелом". Вдобавок Лена берет на себя вину другого человека, и ей объявляют бойкот, даже бьют.
  Прочитать повесть «Чучело» Владимира Железникова должен каждый ребенок, ведь порой нужно всего лишь уметь поставить себя на место другого человека, чтобы понять и оценить своё к нему отношение.
  Можно прочитать или скачать книгу здесь, а можно взять в нашей библиотеке.

  Керстин Гир. "Таймлесс. Рубиновая книга"

  /Files/photogallery/7916/Таймлесс.jpg
  Что бы вы делали, если бы вдруг оказались в прошлом? Гвендолин Шеферд не задавалась этим вопросом, пока не узнала, что унаследовала от своей пра-прабабушки ген путешественника во времени. И теперь ей предстоит каждый день переноситься в прошлое… и с каждым днём тайн и загадок становится всё больше и больше. Что такое Тайна Двенадцати, кто охотится на путешественников во времени в прошлом, и почему все вокруг думают, что она обладает какой-то «магией ворона»?..

  Трилогия «Таймлесс» — бестселлер немецкой писательницы Керстин Гир — для читателей всех возрастов!

  Читать книгу «Таймлесс. Рубиновая книга»

  Посмотреть фильм по книге (и заодно сравнить!) можно здесь (сюжет отличается!)


  Томас Майн Рид.
  "Всадник без головы"

  /Files/photogallery/7916/vsadnik-bez-golovy.jpg
  Это самая известная книга Томаса Майн Рида. Сюжет ее держит читателя в напряжении до самых последних страниц.
  События книги происходят в 1850 году в Техасе. Луиза, дочь богатого плантатора Пойндекстера, влюбилась в бедного мустангера Мориса Джеральда. В ночь, когда произошло их тайное свидание, пропал брат Луизы Генри. Подозрение в убийстве падает на Джеральда, которого нашли в крови, со следами борьбы на теле и в одежде Генри. Еще минута, и разъяренная толпа линчевала бы Джеральда, но тут появляется таинственный Всадник без головы...
  В школьной библиотеке есть 1 экз. этой книги
  Читать книгу «Всадник без головы» онлайн

  Дж. Селінджер. "Над прірвою в житі"

  /Files/photogallery/7916/Сэлинджер.jpg
  "Над прірвою в житі" - найвідоміша повість Дж.Д.Селінджера, що принесла авторові грандіозний успіх і надзвичайну популярність як у США, так і в усьому світі. Сучасники прийняли цю книгу як одкровення.
  Відверта історія підлітка Холдена Колфілда, розказана ним самим, і до сьогодні не залишає байдужими серця юних читачів, що вступають у життя.
  У шкільній бібліотеці є 2 примірники цієї книги.
  читати онлайн
  слухати аудіокнигу

  «Говорят погибшие герои. Предсмертные письма»

  Обложка книгиТрудно рассказывать об этой книге. Трудно потому, что она потрясает до глубины души, и руки тянутся сразу ко всем ее страницам, и страницы кажутся не просто квадратами бумаги с оттиснутыми типографскими знаками, а теми вырванными из школьных тетрадей листками, теми досками лагерных нар и даже шероховатыми кирпичами, на которых герои оставляли свои последние слова, обращенные к тем, кто останется жить.
  Одни из них написаны перед смертью людьми, попавшими в нацистские застенки, другие — солдатами в огне сражений, третьи — партизанами во вражеском тылу. Бесценные документы, собранные в книге, являют собой как бы завещание погибших героев.

  Тамара Крюкова. "Гордячка"

  Это первая книга Тамары Крюковой о дочери бакалейщика, неприступной красавице /Files/photogallery/7916/gordiachka.jpgЗлате. Открывая ее, читатель вместе с героиней вступает на путь, полный интриг и захватывающих приключений. На пути к счастью Злате придется пройти сквозь трудности и невзгоды, познать цену дружбе, любви и предательству, открыть для себя смысл самой жизни.
  Книгу можно взять в школьной библиотеке. Она интересная, захватывающая, легко читается.
  Скачать и прочитать книгу "Гордячка"
  Также вы можете прослушать главу из книги здесь .


  Гавриил Троепольский.
  "Белый Бим Черное Ухо"

  Читать обязательно!
  /Files/photogallery/7916/220px-Belyjbim1.jpgЭта книга рассказывает об удивительной и трагической судьбе охотничьей собаки по кличке Бим, о ее хозяине и других людях, которых Бим научил справедливости и добру.

  Воронежский писатель Гавриил Троепольский за эту книгу был удостоен Государственной премии.
  По сюжету книги был снят фильм, который также стал победителем многих кинофестивалей и получил номинацию на Оскар в категории «Лучший иностранный фильм».

  А главному герою повести - сеттеру Биму - в Воронеже, на родине писателя, поставлен памятник.
  В школьной библиотеке есть несколько экземпляров этой книги.
  Но если вам больше нравится электронный вариант, он здесь
  .
  Прочитать книгу онлайн можно здесь.

  Люк Бессон
  "Артур и минипуты"

  /Files/photogallery/7916/Артур и минипуты.jpgСказочная повесть, в которой есть тайны, погони, клады, волшебство…
  Читая старинную книгу, юный Артур узнает о загадочной стране минипутов - крохотных существ. Только дед Артура, великий путешественник, таинственно исчезнувший несколько лет назад, умел проникать туда, но знания свои зашифровал. Бабушке Артура грозит беда: ее большой дом могут отобрать за долги, и внук решает проникнуть в страну минипутов, найти там деда и зарытый им клад. Ему удается разгадать загадку перехода, и… начинаются невероятные приключения, во время которых он знакомится с принцессой Селенией и ее братом, принцем Барахлюшем. Для среднего школьного возраста.
  В школьной библиотеке есть 1 экз. этой книги. Читать книгу онлайн


  Кiлькiсть переглядiв: 138

  Коментарi

  • Настя Овчаренко

   2011-07-01 13:55:00

   Всей семьей читали "Зоки и Бада". Отличная книга!...

  • Ириска

   2011-04-15 00:24:56

   Лапы вверх - моя любимая книга!......

  • Наташа

   2011-04-08 12:38:14

   Я прочитала книгу "Гордячка". Она действительно очень интересная. Мы читали вместе с мамой и сестрой, и всем нам очень понравилось. Рекомендуем всем!...

  Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.